В Калининграде сегодня, 2 февраля, эксперты обсудили проблемы невостребованных земель сельскохозяйственного назначения и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, конференцию руководителей региональной и муниципальной власти организовала общероссийская экологическая организация "Зеленый патруль", которая занимаются мониторингом использования в Калининградской области.

За время мониторинга "Зеленым патрулем" был обнаружен ряд нарушений на землях сельскохозяйственного назначения. Также были выявлены обширные массивы сельхозугодий, которые долгие годы не обрабатываются неэффективными собственниками.

Директор центра агрохимической службы "Калининградский" Владимир Панасин высказался за внедрение системы учета качества сельхозземель (паспортизацию земель) для обеспечения контроля за деятельностью арендаторов и собственников земельных участков. В частности, ситуацию с запущенными польдерными угодьями Славского района Панасин сравнил с нарушенной кровеносной системой человеческого организма: мелиоративная схема польдеров из-за отсутствия требуемого ухода забилась илом как тромбами.

Замминистра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский отметил, что более 80% мелиоративных сооружений Славского района находится в федеральной собственности, и их финансирование должно осуществляться за счет средств федерального бюджета. В 2011 году региональный бюджет выделил 5,32 млн. руб. на стимулирование введения сельхозземель в оборот.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Геннадий Щербаков высказался за принятие жестких мер к неэффективным собственникам вплоть до изъятия неиспользуемых сельхозземель. В 2011 году правительство области выделило 105 млн. руб. на мелиорацию. В прошлом году также было введено 20 000 га сельхозугодий в оборот. Однако Щербаков не переоценивает указанные темпы ввода и надеется на ускорение процесса. Для этих целей в области создана рабочая группа.

Начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Калининградской области Валентина Слобожанинова, рассказала о проверках ее ведомства в 2011 году и указала на созданный в Багратионовском районе прецедент: 5 га сельхозземель были изъяты решением суда первой инстанции.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Озерского района София Федина сообщила, что 30% сельхозземель Озерского района принадлежат крупным собственникам. Крупнейший из них - автосборочное предприятие ЗАО "Автотор", который ежегодно перерегистрирует свои земли на новых подконтрольных ему собственников для избежания их изъятия. "Автотор" не работает сам и не дает это делать другим, выставляя откровенно завышенные цены на свои участки в ответ на предложения других инвесторов.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Славского района Анастасия Кононова выразила озабоченность проблемой оттока молодежи из района и надеется на приход инвестиций и создание рабочих мест для местного населения.

Руководитель природоохранных проектов "Зеленого патруля" Егор Леонтьев, подводя итоги пресс-конференции, высказал надежду на ускорение процесса ввода земель в оборот: "Нам очень бы хотелось, чтобы власти региона выступили локомотивом всего процесса. Ждать некогда: ВТО - это уже реальность, и мы должны встретить эту реальность полностью подготовленными".