В Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия, обвиняемого в хищении более 1 млн. рублей бюджетных средств. Как сообщает прокуратура Тюменской области, бывший директор муниципального унитарного предприятий "Спецавтохозяйство" обвиняется в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

По данным следствия, в период с июня по сентябрь 2010 года обвиняемый через подставных субъектов предпринимательской деятельности похитил более 1 млн. рублей, выделенных из бюджета города Ишима на выполнение муниципального контракта по устройству дорожной разметки. При трудоустройстве в муниципальное унитарное предприятие обвиняемый являлся индивидуальным предпринимателем и не прекратил свою деятельность. В апреле 2010 года он был назначен директором муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство". Являясь одновременно руководителем муниципального унитарного предприятия и индивидуальным предпринимателем, он заключил фиктивные договоры с коммерческими организациями, завысив стоимость выполненных по муниципальному контракту работ. По итогам перечисления денежных средств по фиктивным договорам обвиняемый как индивидуальный предприниматель получил более 1 млн. рублей.

Тюменцу предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ишимская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.