Средствами видеонаблюдения будут оборудованы почти 900 избирательных участков Архангельской области. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель избирательной комиссии Архангельской области Александр Яшков.

На сегодня на территории Архангельской области образовано 982 избирательных участка. "Отмечу, что 88 из них не подпадают под распоряжение, - отметил Александр Яшков. - Это передвижные и закрытые участки, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты. Поэтому веб-камерами оборудуют 894 участка. Из них на 406 участках трансляция в сети Интернет будет вестись в режиме реального времени, а на 488 будет осуществляться видеозапись выборного процесса.

Глава облизбиркома отметил, что порядок сохранения записанной информации и обеспечения доступа к ней в данное время разрабатывает ЦИК России.

"Учитывая разные часовые пояса нашей страны, трансляция в режиме реального времени с участков Архангельской области прекратится в 20:00 и возобновится в 21:00 по московскому времени. Это связано с тем, что итоги голосования нельзя озвучивать до тех пор, пока этот процесс не завершится во всех регионах России. Причем в 21:00 трансляция начнется с момента остановки, то есть с 20 часов, и будет идти с задержкой на один час. А прекратится она, когда председатели комиссий сдадут протоколы и данные из них будут заведены в систему "ГАС-выборы", - отметил Александр Яшков.

В Архангельске, по словам участников пресс-конференции, будет организовано 203 избирательных участка, 46 из них не будут оборудованы веб-камерами. ПАК в областном центре установят на 141 участке, при этом в 139 помещениях для голосования трансляция хода выборов Президента России будет идти в режиме реального времени. К 15 февраля ОАО "Ростелеком" планирует завершить установку оборудования на большинстве участков.