Правительство Литвы приняло решение и национализировать мешающие расширению клайпедского морского торгового порта частные сооружения, сообщили сегодня, 2 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе министерства транспорта и связи.

Фактически это правительственное решение касается одного гидротехнического объекта - расположенного в акватории порта девиационного столба, за символическую цену купленного семьей вильнюсцев несколько лет назад.

Кабинет министров признал, что этот объект не нужен порту, не используется и мешает расширению порта.

В решение кабинета министров отмечено, что судебные тяжбы в отношении такой странной частной собственности могут занять много времени, поэтому решено кардинально менять ситуацию. А именно - национализировать частную собственность для нужд общества.

Напомним, что 7 сентября 2011 года правительство Литвы определилось с участком для строительства собственного СПГ-терминала, для чего увеличило территорию клайпедского морского торгового порта на 270 га в районе острова "Свиной горб", где и планируется возвести плавучий терминал сжиженного природного газа. СПГ-терминал еще весной 2011 года причислен к объектам государственной важности.

Спустя два дня после подписания соответствующих документов выяснилось, что на обретенных портом территориях расположена частная собственность. А именно - пятидесятилетней давности бетонный столб, возле которого в прошлые времена суда проходили девиацию - проверку корабельных компасов на погрешность. Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший девиационный столб в клайпедском порту принадлежит Саулюсу Тречекаускасу и его супруге Аурелии Тречекаускене. Он был приобретен на аукционе за 100 литов. В 2011 году за это собственность супруги хотелти получить у государства 1 млн. литов. После национализации банка Snoras это вторая попытка государства изъять частную собственность.