В управлении госактивами отмечается низкая эффективность, план приватизации 2011 года фактически провален. Об этом 2 февраля заявил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас на заседании коллегии Государственного комитета по имуществу Белоруссии.

Оценивая итоги приватизации в 2011 году, вице-премьер сообщил: продать удалось госпакеты акций 34 предприятий - в 7 раз больше показателя 2010 года. "Но это только 19% от общего количества обществ, запланированных к приватизации в 2011 году", - констатировал Румас, охарактеризовав итоги года "неутешительными, и даже провальными".

"Главная задача - ускорить работу государственных органов при приватизации госпредприятий", - заявил Румас, отметив, что ждёт от Госкомимущества новых идей по данному вопросу. По мнению зампреда правительства, следует усилить роль ГКИ как координатора процесса приватизации, усилить взаимодействие с предпринимателями.

Зампред Совмина напомнил о планах приватизации на 2012 год: 133 предприятия должны сменить форму собственности, из них 83 - из числа не проданных в 2011 году. По словам Румаса, данные активы, по большей части, являются малоперспективными и убыточными предприятиями. "Очевидно, что может возникнуть та же проблема с реализацией госпакетов", - отметил вице-премьер.

По мнению Румаса, достижение планового показателя по привлечению $2,5 млрд от приватизации в 2012 году - сложный вопрос, но "этот вопрос надо решать". Вице-премьер поручил доработать перечень выставляемых на продажу госактивов - 4 феврала уточнённый документ будет рассмотрен рассмотреть у премьер-министра.

Выход на рынок IPO Минского завода игристых вин, по мнению вице-премьера, нельзя назвать удовлетворительным. "Его итоги должны стать импульсом для развития рынка ценных бумаг в Белоруссии и формирования среди населения класса собственников", - сказал Румас. При этом он отметил: "Время для успешного завершения проекта - есть".

Вице-премьер констатировал наличие "разрозненных действий, а не стройной системы управления собственностью" в процессе вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества. Румас напомнил, что задача заключается в том, чтобы по итогам 2012 года госсобственность должна быть полностью вовлечена в хозяйственный оборот, и Госимущество, по мнению зампреда правительства, должно проявить большую активность в реализации данной задачи.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам работы за 10 месяцев 2011 года Белстат признал убыточными 661 предприятие или 7,6% от общего их количества. По оценкам белорусского экономиста Ирины Мацокиной, предприятия госсектора убыточны на 80%.

Напомним, 2 февраля вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил о том, что представители государства в акционерных обществах недостаточно эффективно проводят выгодную для страны политику в управлении активами.