Махачкалинской транспортной прокуратурой по результатам проверки ОАО "Авиалинии Дагестана" выявлена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия за ноябрь-декабрь 2011 года и частично за январь 2012 года в размере свыше 30 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Махачкалинской транспортной прокуратуре.

Одной из причин образования задолженности послужило аннулирование Росавиацией сертификата эксплуатанта ОАО "Авиалинии Дагестана", повлекшее лишение авиапредприятия права заниматься своей основной деятельностью по осуществлению воздушных гражданских перевозок.

Вместе с тем, проверкой установлено, что финансовое состояние ОАО "Авиалинии Дагестана" позволяло погасить долг по выплате заработной платы работникам предприятия. В связи с этим, по факту выявленных нарушений уголовного законодательства, в части непринятия мер по начислению и выплате заработной платы работникам ОАО "Авиалинии Дагестана".

Собранные Махачкалинской транспортной прокуратурой материалы направлены в Минераловодский следственный отдел на транспорте Южного СУТ СК Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам проверки заместителем руководителя Минераловодского СО на транспорте Южного СУТ Следственного комитета Российской Федерации 27.01.2012 по факту не выплаты заработной платы работникам ОАО "Авиалинии Дагестана" по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ "невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" возбуждено и расследуется уголовное дело. Ход расследования данного уголовного дела Махачкалинской транспортной прокуратурой поставлен на особый контроль.

Кроме того, Махачкалинской транспортной прокуратурой в адрес генерального директора ОАО "Авиалинии Дагестана" направлено представление об устранении нарушений в сфере трудового законодательства и принятии мер по их недопущению.

В отношении юридического лица - ОАО "Авиалинии Дагестана", в связи с невыплатой заработной платы и нарушением трудовых прав работников предприятия, также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено в Гострудинспекцию по Республике Дагестан для рассмотрения по существу.