Депутаты фракции КПРФ в Волгоградской областной думе не поддержали назначение Сергея Боженова на пост губернатора области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер фракции Николай Паршин. "Мы бойкотировали заседание, - пояснил Паршин. - Предлагали перенести выборы, когда вступить в силу закон о всенародных выборах губернаторов, внесенный в Думу президентом России. Потом предлагали перенести дату: все-таки 2 февраля - день, священный для всех сталинградцев... Так как эти предложения не были приняты. Мы решили бойкотировать заседание. Я был делегирован туда, чтобы зачитать наше заявление, и затем покинул думу".

"У нас много вопросов к процедуре назначения глав регионов, - констатировал Паршин. - Мы последовательно выступаем. за возвращение общих выборов. Полагаю, что Волгоградская земля была бы достойной, чтобы первые выборы после объявления инициативы президента прошли здесь... Пока про саму кандидатуру Боженова сложно сказать что-то определенное - для региона он еще не сделал ни хорошего, ни плохого, хотя его первые заявления в целом согласуются с нашей позицией. Но, как говорит, "мягко стелет, да жестко спать", - отметил депутат.

В целом же, считает Паршин, назначение Боженова свидетельствует о "полном отсутствии региональной политики у федеральных властей". "Главы регионов назначаются не исходя из интересов региона, его жителей, а только лишь ориентируясь на хорошие результаты выборов для партии власти, - пояснил он. - Хорошо, если Боженову удастся консолидировать население области, мобилизовать все силы на решение проблем в экономике, в социальном секторе... Но система работает так, что это вызывает сомнения. Поставь в Волгоградскую область губернатором Путина - и он не смог бы ничего сделать", - считает депутат.

Напомним, 2 февраля депутаты Волгоградской областной думы на своем заседании утвердили кандидатуру Сергея Боженова на должность губернатора региона. За его кандидатуру проголосовал 31 депутат, шесть депутатов из фракции КПРФ от голосования отказались.