Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Салехарда,26 августа губернатор автономного округа Юрий Неелов и мэр города Салехарда Александр Спирин в преддверии начала нового учебного года побывали в трех общеобразовательных школах, а также посетили открывающийся после капитального ремонта детский сад, с целью проверить готовность учреждений к приему детей и работе в новом учебном году.

Особое внимание Юрий Неелов уделил готовности образовательных учреждений в разрезе противопожарной безопасности. Как заверил мэр города Александр Спирин, во всех школах города на протяжении последних двух лет была установлена пожарная сигнализация, закуплены и установлены современные огнетушители.

В этом году истекает срок лицензии на право ведении образовательной деятельности, и нельзя допустить того чтобы в следующем году из-за несогласованных действий взрослых, вместо аттестатов дети получили справки, подчеркнул губернатор автономного округа. Дело в том, что многие школы в Салехарде, как и в автономном округе в целом, построены в деревянном исполнении, имеют современную пожарную сигнализацию, но не вписываются в те нормативы, которые предъявляет им противопожарная служба. Отсюда, не имея лицензии, подписанной пожарными, школа не может выдавать документ государственного образца, т.е. аттестат. "Мы готовы выделить дополнительные единицы сторожей, которые бы находились в зданиях круглосуточно и следили за противопожарной безопасностью. Устанавливать же сигнализацию, вкладывать сотни тысяч рублей в школу, которая ни сегодня завтра пойдет под бульдозер, считаю расточительством" - заявил Юрий Неелов.

Губернатор автономного округа, подводя итог поездки, отметил, что в целом удовлетворен той работой, которую провела администрация города, управление образования, директора школ. После посещения салехардских школ Юрий Неелов провел ежегодное совещание, на котором заслушал руководство Департамента образования автономного округа, по вопросу готовности образовательных учреждений Ямала в новому учебному году.

Более 92 процентов образовательных учреждений автономного округа готовы к новому учебному году, будут сданы 4 новых школы-интерната, порядка 10 школ находятся на капитальном ремонте.

Ситуация в стране, в системе народного образования, сложилась достаточно непростая, но как отметил Юрий Неелов - "Я не снимаю ответственности ни с себя, ни с администрации автономного округа, ни с муниципалитетов. Давайте делить ответственность пополам, а не обвинять во всем только директоров. Если исходить из требований федеральных структур, то более сотни школ на Ямале не будут лицензированы. Но я этого не позволю. Детей надо учить, прилагая совместные усилия устранять недостатки, но в рамках того, что можно сделать исходя из реалий, внедрять новые европейские нормы."