Уже летом 2012 года в Ханты-Мансийске может начать работу комбинат школьного питания. Механизмы его создания 2 февраля обсуждались на совещании по строительству объектов жилищного и социального назначения, сносу ветхого и аварийного жилого фонда, которое провел глава города Василий Филипенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь главы Ханты-Мансийска Алёна Рябова.

В частности рассматривался вопрос определения организационно-правовой формы этого предприятия, которое могло бы начать работу как отдельное юридическое лицо с 1 августа 2012 года. По словам директора Департамента образования Администрации города Лилии Максимовой, необходимые расчеты по созданию автономного учреждения уже проведены. Из местного бюджета ему будут передаваться субвенции на обеспечение учащихся горячим питанием.

Чиновники уверены, что открытие комбината позволит сократить организационные расходы и тем самым увеличить фактическую стоимость готовой продукции. Также это определит единого поставщика услуги, который будет нести персональную ответственность за качество ее предоставления и соответствие требованиям санитарного стандарта.

Василий Филипенко уже поручил провести подбор персонала для будущего учреждения, основу которого, как ожидается, будут составлять задействованные сейчас в школьных столовых кадры.

Рябова отметила, что в настоящее время рассматривается модель открытия комбината школьного питания на базе имеющихся пищеблоков общеобразовательных учреждений. Данная модель может существовать до введения в строй специализированного здания, строительство которого запланировано в рамках целевой программы "Новая школа Югры", ориентировочно, на 2015-2017 годы.