Сегодня прошла пресс-конференция представителей Самарского областного совета российской оборонно-спортивной технической организации (РОСТО), организованной 11 лет назад. РОСТО является правопреемником ДОСААФа. На сегодняшний день РОСТО занимается подготовкой специалистов-призывников для армии, а заодно проводит работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Обучение военным специальностям помогает также оборонным коллективам заработать, поскольку РОСТО - на самофинансировании. По словам заместителя председателя областного совета РОСТО Александра Загорулько, РОСТО выполняет оборонный заказ по 38 специальностям вузов. Она предлагает занятия по 30 видам спорта, в том числе по авиационным, военно-прикладным и техническим.

В областной организации РОСТО - 3 специализированные ДЮСТШ по военно-прикладному, морскому многоборью и радиоспорту. Есть также три клуба служебного собаководства и областной спортивно-технический учебный центр. В городах и сельских районах насчитывается 11 СТК. Школы есть в Отрадном, Октябрьском, Похвистево, Кошках и т.д.

В организациях РОСТО занимается около 5 тыс. человек, причем больше половины из них - дети. Как отметил председатель областного совета РОСТО Анатолий Буряев: "Вертолетные виды спорта особенно привлекают мальчишек, но занимаются в них и девушки. Особенно в парашютном спорте". Есть также группы для "трудных" подростков.

Но есть у организации и финансовые проблемы, поскольку, как отметил Анатолий Буряев: "Мы только частично живем за счет финансирования обладминистрации, а в основном зарабатываем сами. Но зарабатываем мы мало". Тем более, что большая часть сотрудников РОСТО - пенсионеры, работающие на голом энтузиазме, без оплаты. Областная администрация выделяет в год 2 млн. рублей. Эти деньги частично идут на оплату спортивно-технического состава сотрудников школ, частично - на командировки спортсменов и проведение соревнований. "Хотя часто нам даже не деньги бывают нужны, а просто участие и понимание со стороны местных администраций. Например, в вопросах земельного пользования, когда нашу территорию собираются отобрать бизнесмены", - заявил Александр Загорулько, - сообщает www.SAMARA.ru