Глава военной разведки Израиля уверен, что как только верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи решит начать обогащение урана до оружейного уровня, у Теграна займет год, чтобы изготовить четыре ядерных устройства. "Иран создал запас обогащенного урана, который может быть использован для производства четырех атомных бомб", - сообщил глава военной разведки ЦАХАЛа генерал-майор Авив Кохави, выступая в четверг на конференции в Герцлии, сообщает Mignews

По словам Кохави, как только Хаменеи примет решение перейти к так называемой "стадии прорыва" и начать обогащение урана до оружейного уровня, Исламской Республике потребуется всего один год, чтобы сделать базовое устройство. Он добавил, что еще год или два уйдет на то, чтобы начать производить ядерные боеголовки, которые могут быть установлены на баллистические ракеты.

На его взгляд, Тегеран уже располагает 4 тоннами урана, обогащенного до 3,5%, и еще 100 килограммами урана, обогащенного до 20%. "Мотивы Ирана понятны: стать в регионе гегемоном, сдержать санкции и стать игроком на международной арене. Они утверждают, что разрабатывают ядерную программу в мирных целях, но наша разведка показывает: вне всякого сомнения, Иран продолжает работу по разработке ядерного оружия", - утверждает генерал. Как он заметил, в настоящее время на Израиль направлено 200 тыс. ракет, и эти ракеты находятся "в руках врагов Израиля". Ракеты, по его словам, уже сейчас способны нанести удары по всем районам Израиля, но их радиус действия и размеры боеголовок продолжают расти.

Отметим, что США и Евросоюз на данный момент пытаются сорвать "ядерные планы" Ирана путем ужесточения санкций. На днях представители МИД 27 стран Евросоюза в Брюсселе договорились о введении эмбарго на импорт нефти из Ирана. Все страны-члены ЕС, закупающие нефть у Тегерана, 1 июля должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Ранее в ответ на возможное эмбарго иранской нефти Тегеран пригрозил заблокировать Ормузский пролив, откуда осуществляется около 40% импорта нефти по морю.