По мнению эксперта по экологии Льва Третьякова, экологического бедствия в Пермском крае нет. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM. "Сегодня экологическая обстановка в Прикамье напряженная. Это объясняется тем, что Пермский край является промышленным регионом, в частности Пермь можно назвать старопромышленным городом. Продолжительность жизни в Прикамье не самая высокая, но и не самая низкая. Но экологического бедствия в Прикамье нет. Напротив, в регионе есть средства на улучшение ситуации", - считает специалист.

Проблемы с экологией в Пермском крае не отрицаются. Они действительно остаются одними из самых актуальных на протяжении последних нескольких лет. Вместе с тем, эти проблемы решаются.

По словам Третьякова, на улучшение экологической обстановки в крае влияет и серьезная экологическая политика, которая ведется большинством крупных предприятий региона. "ЛУКОЙЛ и ПНОС, например, производят самые экологичные бензины. Такие предприятия как АВИСМА, "Уралкалий", "Соликамскбумпром", ориентированные на экспорт, также ведут экологическую политику. Их заставляет рынок, так как в Европе не будет продаваться продукт без экологического сертификата. Поэтому, сейчас эти предприятия вкладывают деньги в улучшение экологии края, чтобы это в последствии принесло им прибыль", - заявил Лев Третьяков.

Слова эксперта действительно подтверждают экологические показатели некоторых пермских компаний. "Уралкалий" (г. Березники, Пермский край) по итогам 2006 года добился значительного прогресса в природоохранной деятельности и существенно уменьшил влияние на окружающую среду - атмосферный воздух, земли и водные объекты.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уралкалий", в 2006 году валовый выброс вредных веществ в атмосферу уменьшился в компании по сравнению с аналогичным показателем 2005 года на 3,8%, а с учетом мероприятий по охране атмосферного воздуха, выполненных компанией с 2001 по 2006 годы, выбросы за этот период сократились более чем в 2 раза. "За счет усиления контроля над использованием воды сократился ее удельный расход на тонну продукции. Если в 2005 году для производства одной тонны калийных удобрений использовалось в среднем 2,76 кубометра воды, то по итогам 2006 года этот показатель уменьшился на 11% и составил 2,45 кубометров воды на тонну продукции", - отметил собеседник агентства.

Постоянный мониторинг состояния водных объектов показывает, что предприятие соблюдает установленные нормативы по содержанию загрязняющих веществ в сточных водах.

Кроме того, согласно данным "Уралкалия", образование производственных отходов в 2006 году сократилось на 22% по сравнению с предыдущим годом. Определенное влияние на этот результат оказало общее снижение выпуска минеральных удобрений. Тем не менее, удельный показатель образования отходов на тонну продукции снизился на 7%. При этом 32,7% отходов были утилизированы, что на 2% превышает аналогичный показатель 2005 года.

Отметим, что экологическая программа предприятия на 2006 год первоначально предусматривала реализацию 20 мероприятий на общую сумму 172, 6 млн. рублей. Среди них - перевод на газ производственных объектов, снижение потребления промышленной воды, проведение гидрогеологических наблюдений, строительство комплексов по утилизации отходов. После аварии в руднике первого рудоуправления в октябре 2006 года, которая потребовала реализации дополнительных мероприятий по ликвидации ее последствий и мониторингу ситуации, в программу были внесены коррективы. В результате в 2006 году было фактически выполнено 29 природоохранных мероприятий, общие затраты на выполнение которых составили 223,9 млн. руб.

Справка:

Третьяков Лев - работал главным специалистом муниципального управления по экологии и природопользованию Перми. В апреле 2007 г назначен исполняющим обязанности начальника Управления по экологии и природопользованию Перми.