В Санкт-Петербурге состоялась коллегия Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по итогам работы за 2011 год. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 февраля, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в 2011 году раскрыто 163 преступления категории "преступлений прошлых лет", из которых - 30 убийств, 15 преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), 6 изнасилований.

Также в 2011 году в производстве Главного следственного управления находились 10 уголовных дел о бандитизме, по которым к уголовной ответственности привлечено 57 человек, и 11 уголовных дел о деятельности преступных сообществ, по которым к уголовной ответственности привлечено 200 человек. В суд направлено 8 дел о бандитизме и 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества, участие в нем").

Увеличилось количество направленных в суд уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В 2011 году по сравнению с 2010 годом более чем в 2 раза возросло количество возбужденных уголовных дел по фактам взяточничества. Раскрываемость данных преступлений в отношении несовершеннолетних составила 94, 9%.

По результатам коллегии приняты дополнительные меры к оптимизации работы Главного следственного управления.