В Башкирии заместитель министра молодежной политики и спорта республики оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Об этом 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Так, вопреки требованиям Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заместителем министра молодежной политики и спорта РБ ряд обращений рассмотрены в срок свыше установленного названным законом, при этом сроки рассмотрения обращений не продлевались. Кроме того, им не соблюдены сроки и порядок уведомления граждан о направлении обращений на рассмотрение в другие государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам в соответствии с их компетенцией.

По результатам проверки прокуратурой республики в отношении чиновника возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Постановлением мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, который им уплачен.