В 2011 году Управлением ФСКН России по Новосибирской области зарегистрировано 2.187 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года - 2.149). Из них к категории тяжких и особо тяжких относятся 88,7% или 1.941 преступление. Удельный вес зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, составляет 62,3% или 1.360 преступлений. Как 2 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирской наркополиции, такие цифры были озвучены на на заседании Коллегии, где подводились итоги работы управления в 2011 году.

В 2011 году пресечена деятельность 109 наркопритонов, из незаконного оборота изъято около 230 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 27,9 кг героина; 169,7 кг марихуаны; 11,2 кг синтетических наркотиков. Кроме того, из незаконного оборота изъято более 29 кг сильнодействующих веществ.

В отчетном периоде наркополицейские пресекли 21 факт перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, раскрыли пять преступлений, связанных с контрабандой наркотиков.

Было выявлено 215 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, входящих в состав курительных смесей. По фактам сбыта, хранения и незаконной пересылки запрещенных курительных смесей следственной службой Управления ФСКН России по Новосибирской области возбуждено 199 уголовных дел, 73 человека привлечены к уголовной ответственности. В результате проведённых мероприятий наркополицейскими из незаконного оборота (на момент возбуждения уголовного дела) изъято 10,7 кг данных наркотических средств.

В целях предупреждения распространения наркотиков среди молодежи, в 2011 году Управлением ФСКН России по Новосибирской области совместно с Главным управлением МВД России по Новосибирской области, Министерством образования, науки и инновационной политики, Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов, Министерством здравоохранения Новосибирской области разработан План мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в образовательных учреждениях Новосибирска и Новосибирской области на 2011-2012 учебный год.

В прошедшем году в рамках реализации указанного Плана проведены антинаркотические акции, направленные на предупреждение правонарушений несовершеннолетних "Классный час", "Подросток", "Сделай правильный выбор" и "Родительский урок".