"Украина заинтересована в увеличении поставок электроэнергии в Молдавию", - заявил сегодня, 2 февраля, премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи в Киеве с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

Азаров в ходе беседы подчеркнул необходимость завершения работ для возможности синхронного объединения украинских и молдавских энергосистем в европейское объединение. По словам украинского премьера, это создаст дополнительные возможности для увеличения поставок украинской электроэнергии в Молдавию и далее транзитом в страны ЕС, и "это будет выгодно обеим странам". Кроме того, Азаров предложил молдавской стороне принять участие в строительстве в Одессе терминала по приему сжиженного газа. На встрече было принято решение поручить энергетическим ведомствам стран на экспертном уровне изучить возможность реализации соответствующих проектов.

Отметим, что накануне СМИ сообщили о том, что Украина начинает импорт электроэнергии из России, остановив ее экспорт в Молдавию и Белоруссию. На такие меры пришлось пойти из-за остановки десяти энергоблоков, вызванной аварией на линии электропередачи и сильными морозами. Дефицит электроэнергии появился после аварии на линии электропередачи (ЛЭП) в Запорожской области - обрушение произошло вследствие того, что части опоры были отпилены нелегальными сборщиками металлолома. Подчеркивалось, что ремонт линии электропередачи продлится минимум до 12 февраля и приводилось мнение экспертов, согласно которому в нынешней ситуации убытки лягут на плечи экспортеров электроэнергии.

Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "ИНТЕР РАО ЕЭС", в настоящий момент сторонами рассматривается возможность задействовать мощности Молдавской ГРЭС, находящейся в Приднестровской Молдавской Республике и принадлежащей России, для поставок электроэнергии в южные и юго-западные регионы Украины.