22 августа ИА REGNUM сообщило со ссылкой на неправительственную экологическую организацию" Ханты-Мансийский экологический центр"о том, что в середине июля на Ловинском месторождении ТПП "Урайнефтегаз" произошла крупная авария, в результате которой в окружающую среду попало около 10 тыс. тонн нефти.

Как сообщил ИА REGNUM заместитель начальника Управления по охране окружающей природной среды ХМАО Николай Ольков, согласно акту расследования аварии, из поврежденного нефтепровода вылилось около 9 тонн нефти.

Нефтяники первоначально не поставили природоохранную службу в известность о происшествии, и сотрудники Управления, прибывшие на место аварии, застали уже окончание работ по ликвидации последствий аварии. Растекшаяся нефть была выжжена, сейчас заканчиваются работы по уборке загрязненного грунта. Часть нефти попала в ручей, однако загрязнения реки Конда удалось избежать.

"Ситуация такова, что в результате принятых мер угрозы окружающей среде кроме того, что уже произошло, нет", - сообщил собеседник агентства.

"Что касается Ханты-Мансийского экологического центра, то такая организация мне неизвестна", - подчеркнул Н.Ольков.