Прокуратурой Вельского района Архангельской области проведена проверка законности выделения субсидии на возмещение убытков ООО "Вельские коммунальные системы", возникающих в результате государственного регулирования тарифов на тепловую энергию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, проверкой установлено, что общество предоставило в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области заявления на установление на 2009, 2010, 2011 гг. тарифов на тепловую энергию, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения. В результате этого организацией получена субсидия на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на тепловую энергию, отпускаемую населению на нужды теплоснабжения в большем размере, чем полагается по закону.

Действиями ООО "Вельские коммунальные системы" бюджету Архангельской области причинен ущерб в размере более 24 млн. руб.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный отдел ОМВД России "Вельский", по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).