В Свердловской области прокуратура добилась дисквалификации генерального директора ООО "Тавдинский механический завод" Кирилла Брюханова. Как сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, причиной этого стаоа задолженность перед работниками предприятия по зарплате в размере более 3 млн рублей.

Всего без зарплаты оставались 136 сотрудников. Аналогичные нарушения выявлялись и ранее в ходе прокурорских проверок. Так, в течение 2011 года Брюханов по требованию прокуратуры неоднократно привлекался к административной ответственности в виде штрафа. В этот раз постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Тавдинского района Брюханов подвергнут наказанию в виде дисквалификации сроком на один год.

В защиту интересов работников городской прокуратурой организована и проводится работа по подаче заявлений в судебные органы о принудительном взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Требования прокурора о взыскании заработной платы 29 работникам ООО "ТМЗ" на общую сумму 628 тыс. рублей уже рассмотрены и удовлетворены судом.