В Турции вступили в силу новые правила пребывания иностранцев. Согласно закону, после 90 дней пребывания в стране гражданин иностранного государства обязан покинуть турецкую территорию, а вернуться еще раз он сможет только через три месяца. Как сообщают турецкие СМИ, в связи с внесенными в закон поправками министр труда и социальной защиты Фарук Челик сделал некоторые пояснения. В частности, по его словам, лица, которые ухаживают за стариками и работают в семьях, должны встать на учет и заплатить пошлину в 1,5 тыс. лиры (750 евро).

"Наше министерство готово немедленно решить все вопросы с регистрацией. Для этого нужно будет лишь заплатить пошлину. К сожалению, у нас нет достаточных кадров нянь, воспитателей и сиделок, поэтому мы вынуждены пользоваться услугами иностранцев. Однако на сегодняшний день мы не знаем, сколько человек у нас работает в этой сфере. Тот, кто уже работает, пусть заполнит соответствующие анкеты уже в феврале и не ждет прошествия 90 дней, в противном случае многих придется депортировать", - заявил министр.

По новому законодательству, находиться в стране более 90 суток могут только те лица, которые ждут получения вида на жительство. Закон также устанавливает штраф в размере 6 795 лир гражданину Турции, который незаконно возьмет на работу иностранца, и 679 лир - самому незаконному мигранту. Иностранные граждане, работающие в Турции, но не имеющие рабочей визы, будут депортированы из страны.

По данным управления по вопросам труда, в ходе проверок, проведенных в прошлом году, было выявлено, что в Турции нелегально работают 3 010 иностранцев. По числу иностранцев, нелегально работающих в Турции, на первом месте находится Грузия, за ней следуют Россия, Туркменистан, Азербайджан и Украина.

Отметим, что в прошлом году заявки на получение разрешения на работу в Турции подали граждане 127 стран. На первом месте по числу лиц, получивших разрешение на временное трудоустройство в Турции - Россия (1270 человек), на втором - Украина (1084 человека) и на третьем - Китай (966 человек).