Власти США временно отменили введенный в 2003 году запрет на оказание военной помощи Узбекистану. Решение связано с оказанием поддержки антитеррористическим операциям в Афганистане. "В военно-техническую помощь, которую начнут оказывать США Узбекистану, будет входить поставка защитного оборудования для персонала, приборов ночного видения и патрулирования границы и другое", - цитирует узбекская служба радио "Свобода" представителя пресс-службы Госдепа США Виктории Нуланд.

Она также сообщила, что соответствующий указ подписала Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. "Это решение будет действительно до сентября 2013 года и должно обновляться каждые шесть месяцев", - отметила официальный представитель Госдепартамента США.

Между тем, на прошлой неделе помощник госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк в ходе выступления в университете Хопкинса заявил, что "Афганистан играет все более важную роль в сотрудничестве США со странами центральноазиатского региона". "Северная сеть доставки (Northern Distribution Network), позволяющая снабжать кампанию коалиционных войск в Афганистане, занимают одну из центральных мест в сотрудничестве со странами региона", - подчеркнул Блейк. Он также отметил, что партнерство с центрально-азиатскими странами приобрело особую важность для Вашингтона в Афганистане в связи с ухудшением отношений между США и Пакистаном. Напомним, Исламабад в конце ноября 2011 года закрыл транзитные коридоры, идущие через Пакистан.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Узбекистан впервые после андижанских событий по программе прямой военной помощи США может получить $100 тыс. Общий объем содействия Узбекистану, который Госдепартамент США запросил на 2012 год, составляет $11,8 млн, что на $210 тысяч или на 2% меньше, чем финансирование, одобренное конгрессом для Узбекистана в 2010 году.