Первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, находящийся с рабочей поездкой во Владивостоке, в сопровождении губернатора Приморского края Сергея Дарькина побывал в здании строящегося театра оперы и балета. Как 2 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, театр возводится на улице Фастовской в районе окончания мостового перехода через бухту Золотой Рог.

По данным подрядчиков, сейчас специалисты продолжают работы по строительству двух залов. В зале на триста мест строители завершили монтаж монолитных железобетонных конструкций и бетонирование перекрытий. Сейчас ведутся работы по бетонированию полов, осуществляется монтаж систем вентиляции, внутреннего пожаротушения, кондиционирования, внутренней канализации, водопровода, ведется кирпичная кладка внутренних перегородок.

В большом зале на 1.500 мест строители завершают прокладку внутренней дренажной системы, продолжают монтаж металлических конструкций атриума. Как доложили Игорю Шувалову, впервые специалисты применят металлические жесткости круглой формы. Их изготовили в Корее специально для театра оперы и балета, а используют при устройстве гигантского стеклянного атриума в верхней части здания.

По замыслу разработчиков, театр оперы и балета во Владивостоке станет самым современным в России. При его проектировании учтены все мировые требования к зданиям такого типа. На этапе строительства подрядчик использует новейшие материалы и технологии. Строительство театра завершится в третьем квартале 2012 года.