Восточно-Сибирская железная дорога направила в адрес губернатора Иркутской области две телеграммы, в которых глава области информируется о том, что "запуск Центральной Ленской котельной к отопительному сезону уже сорван". По оперативной информации отдела по строительству ВСЖД, для проведения восстановительных работ нет оборудования и комплектующих деталей.

Ленская Центральная котельная города Усть-Кута принадлежит "Иркутскоблтеплоэнерго". Она снабжает теплом железнодорожную больницу станции Лена, локомотивное депо №12, базу путевой части №21, а также жилую часть города. 18 августа специалисты ВСЖД установили, что котельная не готова к работе в зимних условиях. По данным 26 августа, на Центральной Ленской котельной запас топлива на 4-5 дней работы, оборудование шлако-золоудаления раскомплектовано, насосная группа к эксплуатации не подготовлена. Шесть котлов готовы только на 30%.

По словам председателя комитета по жилищной политике администрации Иркутской области Петра Воронина, на ремонт котельной в Усть-Куте будет выделено около 10 млн. рублей. К 25 сентября планируется приобрести три батарейных циклона для котельной на станции Лена в Усть-Куте. На подготовку к зиме в Усть-Куте будет направлено 37 млн. рублей из 100 млн. рублей, полученных Иркутской областью из федерального бюджета. Об этом сообщил "Телеинформ".