"Статья председателя Правительства РФ Владимира Путина определяет основные аспекты стратегического развития экономики России", - уверен заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Законодательного Собрания по Оренбургской области Александр Куниловский. Об этом 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом центре регионального парламента.

"Премьер-министр выделил несколько важных моментов, которые мне, как руководителю крупного строительно-инвестиционного холдинга, особенно импонируют", - отметил Куниловский.

Прежде всего, это презумпция добросовестности бизнеса. Речь идёт об идеологии взаимоотношений бизнеса и власти. Государство, бесспорно, должно изменить своё отношение, в первую очередь в фискальных функциях, с теми предпринимателями, кто стремится играть на рынке по честным правилам. Неоднократно премьер-министр в своей статье акцентирует внимание, что упор в экономической модели страны нужно делать на малый и средний бизнес - основу стабильности России. Для этого необходимы более конкретные действия со стороны государства, которые, на взгляд Куниловского, пока ещё осторожны и иногда даже непоследовательны. Государство не должно уходить полностью из экономики. Оно призвано обеспечить стабильность, чтобы сформировать внутренние инвестиционные шаги, в первую очередь связанные с тем, чтобы длинные деньги оставались в России. Нужно не только рассчитывать на внешние заимствования от ведущих экономик мира, но и сделать так, чтобы работали внутренние механизмы накопления в стране. Для этого государство должно выступать гарантом стабильности, надёжным партнёром, чтобы люди хотели и могли вкладывать деньги и в экономику, и в важные инфраструктурные проекты.

Определяющая роль государства в строительстве дорог, развитии инфраструктуры ЖКХ, освоении земель, создании крупных конгломераций, по мнению депутата Законодательного Собрания Оренбургской области, бесспорна: "Иначе ничего не получится. Необходима она и в поддержке инноваций, так как внутренний российский бизнес, да и внешние инвестиции до сегодняшнего дня в основном приходят в сырьевые отрасли. Надо, как говорится, тренд менять. Нужно, чтобы всем в России было выгодно вкладываться в реальные, инновационные производства. Для этого должны быть созданы специальные механизмы, инструменты, разработана соответствующая законодательная база".

С его точки зрения, эти важные моменты в полной мере отражены в статье. Они совпадают с мнениями людей, которые не собираются уезжать за границу и тратить там накопленные средства, а хотят жить и воспитывать детей, внуков и развивать своё личное дело в своей стране.

Напомним, что председатель Правительства РФ Владимир Путин 30 января опубликовал очередную авторскую работу - статью "О наших экономических задачах". В ней Путин представляет своё видение экономического развития России.