В Марксе проводится проверка по факту смерти троих жителей Советского района при пожаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области. 2 февраля 2012 года около 01:30 в Марксовский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Саратовской области поступило сообщение об обнаружении тел 3 граждан после локализации пожара в доме 16 по улице 1-ой Безымянной рабочего поселка Степное Советского района. По данному факту следственным отделом незамедлительно организована доследственная проверка. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

Установлено, что в указанном доме проживала престарелая супружеская пара - 70-летний мужчина и 78-летняя женщина, злоупотребляющие спиртными напитками. 1 февраля 2012 года в гости к ним пришел 45-летний мужчина, с которым они стали употреблять спиртное. По предварительным данным, указанные лица неосторожно обращались с огнем при курении, в результате чего произошло возгорание. Достоверная причина пожара устанавливается специалистами МЧС. Тела погибших направлены на судебно-медицинское исследование. Проводится подворный обход жителей рабочего поселка.

Причины, приведшие к трагедии, будут установлены доследственной проверкой, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Кроме того, следственным отделом в адрес компетентных органов Советского района Саратовской области направлено письмо с просьбой инициировать тщательную проверку газового оборудования жилых домов и полноту соблюдения гражданами и организациями мер противопожарной безопасности.