Сегодня, 2 февраля, в районе Междуреченска пройдут плановые учебно-тренировочные сборы спасателей Кемеровской областной поисково-спасательной службы по теме "Поиск пострадавших под снежными лавинами". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу со ссылкой на информацию региональной поисково-спасательной службы, в условиях, максимально приближенных к реальным, спасатели на практике отработают вопросы поиска попавших в лавину людей, проведут поисково-спасательные работы на скальном рельефе и транспортировку пострадавших.

В ходе занятий спасатели будут совершенствовать методику и приёмы поиска с помощью лавинных зондов, а также способы поиска пострадавших при наличии у них сигнального устройства "ПИПС". Кроме того, спасатели проверят снаряжение для проведения поисковых аварийно-спасательных работ в условиях горной местности с применением альпинистских технологий.

К учебно-тренировочным сборам привлечены сотрудники Кемеровского областного поискового аварийно-спасательного отряда (ПАСО), Таштагольского и Междуреченского отрядов, кинологическая группа Агентства по защите населения и территории Кемеровской области.