Оппозиционная политическая партия "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА) выдвинула 11 кандидатов в депутаты парламента на съезде, состоявшемся во вторник, 31 января. Напомним, регистрация инициативных групп, политических и избирательных объединений по выборам депутатов Народного собрания пятого созыва началась 20 января. Выдвижение завершается 8 февраля. Всего, по данным ЦИК Абхазии на 31 января зарегистрировано 114 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты парламента.

По-прежнему лидирует Сухумский избирательный округ №3, где намерены баллотироваться 9 кандидатов. 7 кандидатов - в округе №4, по 5 кандидатов - в округах №6, 27 и 28. По 4 кандидата - в округах №2, 7, 11, 13, 16, 21, 22, 23 и 26. По одному кандидату в округах №34 и №35 (Гальский район).

Среди кандидатов, выдвинутых и поддерживаемых оппозицией - Аслан Кобахия, Рита Лолуа, Ахра Бжания (председатель общественной организации "Ахьаца), Руслан Харабуа, Роман Чирикбая, Александр Студеникин, Зульфи Ачузба, Даур Аршба, Рауль Хаджимба (председатель партии "Форум народного единства Абхазии"), Аполлон Гургулия, Сергей Берулава.

Также 11 кандидатов в депутаты парламента было выдвинуто на съезде республиканской политической партии "Единая Абхазия" в пятницу, 27 января. На этой неделе намерены выдвинуть своих кандидатов и остальные партии, зарегистрированные в Центризбиркоме.

В соответствии с законом о выборах депутатов парламента, республиканские политические партии вправе выдвинуть по одному кандидату, но не более чем в 1/3 избирательных округов, по их усмотрению. Всего в Абхазии 35 избирательных округов.

Отметим, что выборы в парламент Абхазии пройдут 10 марта 2012 года.