Таджикские власти предложили механизм регулирования цен на основные виды продукции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава Антимонопольного ведомства страны Анвар Тагоймуродов, отметив, что эти меры направлены на то, чтобы удержать рынок от необоснованных скачков цен.

По его словам, Антимонопольное ведомство страны подготовило проект законопроекта, определяющий механизм ценообразования на 8 основных видов товаров - муку, зерно, сахар, масло, сжиженный газ и нефтепродукты. "В настоящее время между реальными и реализуемыми ценами существует большая разница. Если этот законопроект будет поддержан, то власти смогут вмешиваться в процесс ценообразования и препятствовать от их необоснованного повышения", - отметил Тагоймуродов.

Напомним, что власти Таджикистана заявляют, что придерживаются рыночных механизмов в экономике. Принятие же данного законопроекта противоречит правилам рыночной экономики.

С другой стороны, таджикские власти пытаются принять меры против тотального роста цен в этой стране, где официально в 2011 году уровень инфляции составил 9,3%. Хотя, независимые эксперты считают, что реальный уровень инфляции гораздо выше. В качества доказательства они приводят тот факт, что только в прошлом году цены на ГСМ повысились как минимум на 40%, что стало причиной повального повышения цен на все виды продукции и услуг.