Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева отправлена в отставку. Она переходит на работу в Челябинскую медицинскую академию. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердила 1 февраля пресс-секретарь регионального Минздрава Мария Хворостова.

По мнению политолога Александра Подопригоры, отставка Москвичевой стала реакцией областных властей на все последние скандалы в областном здравоохранении - от митинга медиков в Верхнем Уфалее (именно Москвичева рапортовала 13 января, что митинг не состоится, потому что проблема решена, а средняя зарплата врачей вообще составляет здесь 26 тыс. рублей), до вызывающего конкурса на оснащение поселковых больниц и амбулаторий мощными серверами стоимостью в десятки миллионов рублей. Именно Москвичева курировала в министерстве темы модернизации, автоматизации и прочее.

"Между тем, по многочисленным свидетельствам самих врачей, ситуация в областном здравоохранении продолжает быстро ухудшаться, а главный узел проблем заключен, прежде всего, в плохом управлении, - считает Подопригора. - Настоящие причины сокращения финансирования региональной медицины через областной ФОМС и реальное сокращение бюджетных ассигнований на здравоохранение скоро могут преподнести скандал куда более громкий и содержательный. По неподтвержденным пока данным, сегодня профсоюз медицинских работников Челябинской области отказался подписывать соглашение, включающее новые, пониженные тарифы ФОМСа".