Второй год на юге Тюменской области сохраняется высокая динамика роста налоговых поступлений в бюджетную систему страны. Так, за семь месяцев текущего года мобилизовано 10,3 млрд рублей, что на 14% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Из них 4,3 млрд рублей (42% от общей суммы) поступили в федеральный бюджет, 6 млрд рублей (58%) - в территориальный бюджет. Увеличиваются поступления и по единому социальному налогу, прирост к прошлогоднему уровню составил также 14%. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель Управления МНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк. Он отметил, что рост сборов идет по всем налогам, кроме налога на прибыль. Это вызвано снижением на 10% ставки по данному налогу.

На 314,5 млн рублей или на 9% в этом году снизились долги по налогам тюменских предприятий. В целом, задолженность перед бюджетами всех уровней на 1 августа составила 3,3 млрд рублей. Для сравнения, налоговые долги юридических лиц Ханты-Мансийского автономного округа с начала года сократились на 4,4% - с 42 млрд 826 млн рублей до 40 млрд 925 млн рублей.

По словам главного налоговика Тюменской области, проблем со сбором платежей в бюджеты становится все меньше, потому что растет культура налогоплательщиков. "Еще пару лет назад в областном Управлении МНС РФ существовала специальная комиссия, которая вела разъяснительную работу с должниками, применяла меры принудительного взыскания. Сегодня такая необходимость отпала, и эта комиссия была упразднена", - рассказал Анатолий Оксюк. Он добавил, что уменьшается и число "уклонистов" от уплаты налогов. "Раньше недоимки возникали в связи с умышленным уклонением, а сегодня из-за ошибок, допущенных бухгалтерами по незнанию. В этом случае налогоплательщику придется уплатить недоимку и штраф", - подчеркнул руководитель областного Управления МНС РФ.

Всего за семь месяцев этого года налоговыми органами области проведено 3605 выездных проверок. В 1642 из них выявлены нарушения, в результате чего к уплате было доначислено 446 млн 429 тысяч рублей, пока взыскано 24% от этой суммы.