Роспотребнадзор в связи с ситуацией, складывающейся с банкротством компании "Ланта-тур вояж", предложил 1 февраля усовершенствовать законодательство для защиты прав потребителей туристических услуг в связи с многочисленными рисками. Ведомство предложило ряд мер, направленных на минимизацию угроз получения потребителями некачественных и небезопасных туристских услуг, а также на повышение степени "прозрачности" правоотношений в сфере туризма.

В частности, необходимо, считают в Роспотребнадзоре, гармонизировать положения Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" с требованиями других нормативных правовых актов, регулирующих сферы общественных отношений, связанных с туристическим обслуживанием и туристской индустрией. Целесообразно, полагают в ведомстве, уточнить понятие туроператора, дополнив статью федерального закона прямой дефиницией, устанавливающей, среди прочего, что туроператором является лицо, внесенное в Единый федеральный реестр туроператоров. При этом необходимо установить административную ответственность лиц, фактически ведущих туроператорскую деятельность без внесения в указанный реестр. Также предлагается закрепить в законе, что юридические лица, реализующие на территории Российской Федерации "туристский продукт, сформированный иностранным туроператором", признаются туроператорами (со всеми вытекающими из данного факта юридическими последствиями).

"Реализация таких предложений способствовала бы ликвидации имеющих место попыток субъектов туристического рынка в лице отдельных туроператоров уклониться от ответственности перед туристами-потребителями за действия третьих лиц, оказывающих услуги туроператорам по соответствующим договорам, заключенным в процессе формирования туристского продукта", - считают в Роспотребнадзоре.

1 февраля Совет Федерации также подготовил поправки в законодательство, усиливающие ответственность турфирм перед клиентами. Предлагается чётко прописать обязанности туроператоров и требования к ним.