Западные области Украины на парламентских выборах, которые должны состояться осенью 2012 г., могут потерять несколько округов в пользу восточных регионов, пишет 1 февраля газета "Украина молодая".

Издание напоминает, что избирательные округа поделят лишь в конце апреля. По словам секретаря Центризбиркома Украины Татьяны Лукаш, округа будут создавать по двум основным параметрам. "Во-первых, в каждом одномандатном округе должно быть приблизительно равное количество избирателей. Среднее количество избирателей в округе высчитывается с помощью Государственного реестра избирателей. Отклонения количества избирателей в округе не может превышать 12% среднего количества избирателей в одномандатных округах по Украине", - рассказала Лукаш.

В законодательстве есть требование, что один округ не может делиться между двумя областями, но вместе с тем там нет требования относительно того, чтобы округа совпадали с границами районов или хотя бы населенных пунктов. Ряд экспертов считает, что принципы нарезания округов не достаточно четкие и нынешнее законодательство создает возможности для манипуляций. В частности, председатель Комитета избирателей Александр Черненко приводит пример Львовщины. Если примерять к области минимальный норматив, получим 12 округов, если брать максимальное значение - 11. "Соответственно, дополнительный округ может появиться в Крыму, на Донетчине или в Луганске... В общем, на западе и в центре Украины можно забрать пять-семь округов и "перебросить" их на восток или юг, формально не нарушая требования закона", - считает он.

Далее издание со ссылкой на информированные источники утверждает, что западные области Украины в самом деле могут потерять несколько округов. Одной из причин назовут отток трудовых мигрантов. Зато "дополнительные" округа появятся в больших городах, в частности в Киеве, который за последние десять лет действительно вырос.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4061-VI "О выборах народных депутатов Украины", принятый Верховной радой 17 ноября 2011 года. Выборы депутатов отныне будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов - по мажоритарной системе (ранее только пропорциональная система, закрытые списки), избирательный барьер в Верховную раду на уровне 5% (ранее - 3%), также наложен запрет на участие в парламентских выборах для блоков. Очередные парламетские выборы должны пройти на Украине осенью 2012 года.