Встреча между премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом и гендиректором компании Gazprom export Александром Михайловым состоится во вторник, 7 февраля в 10.00 в Вильнюсе. Именно эту дату официально подтвердил премьер Литвы, сообщили сегодня, 1 февраля, ИА REGNUM в канцелярии премьера.

Это - важная встреча, поскольку Gazprom Export всегда будет влиятельным игроком на литовском газовом рынке, считает Кубилюс.

Премьер подчеркнул, что представители "Газпрома" еще раз будут приглашены к переговорам по проблематике Третьей газовой директивы ЕС с условием участие в таких переговорах третьей стороны - Европейской Комиссии.

"Один из важнейших вопросов встречи - ценовая политика на газ. Нам важно, чтобы в перспективе определение цены на газ было прозрачным и соответствовало действующим договорам, чего пока нельзя сказать о текущем моменте", - резюмировал свою позицию Андрюс Кубилюс.

Как ранее отмечало ИА REGNUM, литовские СМИ в середине января 2012 года обвинили правительство Литвы в том, что оно не находит времени для переговоров с представителями "Газпрома". Кабинет министров вынужден был защищаться, утверждая, что подготовка переговоров идет и они состоятся.