Потребители тепловой и электрической энергии на территории Воронежской области оплатили всего 53 процента от договорной величины текущего энергопотребления - заявила пресс-служба ОАО "Воронежэнерго". Особую озабоченность энергетиков вызывают расчеты за тепловую и электрическую энергию муниципальных предприятий Воронежа. Здесь еще не решен вопрос о компенсации задолженности в 151 млн.руб. за теплоэнергию, поставленную в прошлом отопительном сезоне. МУП "Воронежская горэлектросеть" только за семь месяцев этого года увеличила свои долги перед ОАО "Воронежэнерго" на 202 млн.руб. На 1 августа они составили 593 млн.руб., а это 66% от общей суммы задолженности всех потребителей области.

Как заявили представители "Воронежэнерго", неплатежи поставили компанию в сложную ситуацию по расчетам с поставщиками электроэнергии и топлива, а также по финансированию подготовки энергетического оборудования и сетей к работе в осенне-зимний период. Подготовку к зиме энергетических объектов в городе ОАО "Воронежэнерго" осуществляет только за счет привлечения кредитов и сокращения объемов планируемых ремонтных работ в районах области.

Между городской администрацией и ОАО "Воронежэнерго" подписано соглашение о взаимодействии по нормализации расчетов за потребляемую тепловую и электрическую энергию предприятиями и организациями, финансируемыми и дотируемыми из городского бюджета в период подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. Без выполнения его условий - в частности, погашения до 1 сентября оставшейся задолженности за тепловую энергию прошлого отопительного сезона (74,6 млн.руб.), а также долга за электроэнергию, потребленную в июне - июле МУП "Воронежская горэлектросеть" (43,9 млн.руб.) и МП "Воронежводоканал" (16,3 млн.руб.) и стопроцентной оплаты текущих платежей, не будет получено разрешение РАО "ЕЭС России" на пуск тепла в Воронеже - предупредили энергетики.