Молдавия рассчитывает, что противоречащая ранее достигнутым соглашениям "проблематика вывода иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова и преобразования миротворческой операции в гражданскую под международным мандатом" будет включена в повестку дня председательства Ирландии в ОБСЕ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, об этом заявил на состоявшейся 1 февраля в Кишиневе встрече со специальным представителем Ирландии в ОБСЕ по молдавско-приднестровскому конфликту Эрваном Фуэре глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ.

Молдавский министр отметил внимание, оказываемое председательствующей в ОБСЕ Ирландией к разрешению затяжных конфликтов на пространстве ОБСЕ, в том числе молдавско-приднестровского конфликта. Лянкэ заявил, что Республика Молдова заинтересована в значительном продвижении процесса урегулирования в 2012 году как в рамках политических переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), так и в контексте продвижения мер доверия и разрешения отраслевых проблем.

Положительно оценив последние изменения в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, Эрван Фуэре подчеркнул, что Дублин приложит необходимые усилия для придания официальным переговорам в формате "5+2" регулярного и содержательного характера. ОБСЕ, по его словам, также облегчит продвижение мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. Посол также сообщил о заинтересованности Ирландии в передаче своего опыта по урегулированию конфликтов.

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Напомним также, что обсуждение формата миротворческой операции на Днестре, которое намерен инициировать Кишинев, не входит в регламент переговорного формата "5+2", и может быть инициировано только по согласию сторон. Тем не менее, инцидент 1 января на посту Совместных миротворческих сил на Днестре, когда российский миротворец смертельно ранил пьяного жителя близлежащего молдавского села Пырыта, неоднократно атаковавшего миротворческий пост за рулем не принадлежащего ему автомобиля и при отсутствии водительских прав, послужил поводом для активизации противоречащих ранее достигнутым договоренностям требований официального Кишинева о ликвидации миротворческих постов и преобразовании формата миротворческой операции.