Для развития транспортной инфраструктуры, малой авиации, восстановления морских портов, строительства дорог на Дальне Востоке необходимы триллионы. Власти должны их найти, чтобы Дальний Восток развивался. Здесь должен быть бурный экономический рост, доступные условия для заработка и карьеры, чтобы конкурировать с центральными регионами страны. Об этом 1 февраля заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на встрече с педагогами и студентами Магаданского политехнического техникума, где обучают будущих механиков, маркшейдеров, строителей, электриков, геологов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области.

Первый вице-премьер в неформальной обстановке пообщался с молодыми людьми, выяснив, хотят ли они оставаться в регионе, увлекаются ли спортом, интересовался, где проводят досуг. Губернатор Магаданской области Николай Дудов подчеркнул, что в колымской столице всего два центра досуга для молодых людей, и эта проблема в ближайшее время будет решена. "В районе устья реки Дукча в микрорайоне Горняк планируем открыть новую зону отдыха, проект уже есть, инвесторы заявили о своей готовности вкладывать средства", - добавил Николай Дудов. Он также заявил о необходимости возведения современного спортивного комплекса для студентов средних учебных заведений.

В свою очередь Игорь Шувалов предложил студентам побывать на строящихся объектах во Владивостоке, где полным ходом идёт строительство Дальневосточного федерального университета, и выразил готовность содействовать в этом.

Магаданский политехникум - самое крупное среднее профессиональное учебное заведение региона, выпускающее специалистов по 11 специальностям дневной и заочной форм обучения. Среди них - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", "Экономика и бухгалтерский учет в торговле", "Коммерция в торговле", "Менеджмент в торговле", "Маркшейдерское дело", "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" и другие специальности.

Игорь Шувалов также побывал в Магаданской гимназии имени Крупской, где посетил несколько занятий в начальных классах. Первому вице-премьеру продемонстрировали работу учащихся с новым учебным оборудованием - интерактивными досками, компьютерами, микроскопами. "Уровень Магаданских школ не хуже, а в некотором отношении лучше, чем во многих центральных регионах страны", - сказал Игорь Шувалов.