В Ленинградской области создадут свой футбольный клуб. Как сообщили сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по информации и печати региона, в настоящий момент уже сформирован оргкомитет футбольного клуба.

Как уточнили в департаменте, в состав оргкомитета вошли вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков, первый вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Борис Вахрушев и генеральный директор областной Федерации футбола Павел Елкин.

"У нас много воспитанников местных школ футбола и, к сожалению, они уезжают играть в другие города. Нам необходимо создать условия, чтобы воспитывать и готовить кадры для сборной России, развивая в целом футбол в регионе. Сегодня активно идет популяризация этого вида спорта. Ленинградской области по силам создать и содержать команду. Начнем со второго дивизиона. В наших планах создать команду уровня российской премьер-лиги", - сказал Андрей Бурлаков.

Согласно проекту, главная областная команда будет выступать в Гатчине, что сделает поход на футбол достаточно доступным видом досуга и для болельщиков из Санкт-Петербурга.

Как отметили в департаменте, главы крупных компаний, ведущих свой бизнес в Ленинградской области, поддержали идею создания клуба и подтвердили готовность инвестировать средства в строительство современного стадиона, тренировочной базы, а также развитие детско-юношеского футбола.

Напомним, что в Ленинградской области проживает 1 млн 700 тысяч жителей. Из них порядка 200 тысяч, по оценкам агентства Spice Media, которое, по просьбе областных властей, разрабатывает маркетинговый план футбольного клуба, являются активными футбольными болельщиками.