Предполагается, что в 2012 году в Башкирии будет отремонтировано 114 многоквартирных домов общей площадью более 375 тысяч квадратных метров. Свои жилищные условия улучшат порядка 14 тысяч граждан. Об этом 1 февраля в ходе конференции сообщил заместитель премьер-министра правительства Башкирии, министр ЖКХ Башкирии Сергей Афонин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В этом году Башкирия достаточно рано защитила свою заявку на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. А это значит, строители могут приступить к работе уже сейчас, - рассказал министр. - В 2012 году из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья республика получит 903 млн рублей".

Важно, что к этой сумме - 903 миллиона рублей - добавляется софинансирование из бюджета республики, а также средства граждан. Итого на цели капремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья в 2012 году будет направлено более 1,3 миллиарда рублей. Как уточнил Афонин, капитальный ремонт будет производиться на девяти территориях Башкирии.

Также Афонин отметил, что для переселения граждан из ветхого жилья, в регионе будет построено более 20 тысяч квадратных метров жилого фонда. В результате около 1.000 человек станут хозяевами новых квартир.