В прошлом году правительство Армении приняло решение о приобретении за рубежом двух современных общественных туалетов за 100 млн драмов (порядка $260 тыс.).

Местное агентство Panorama.am обратилось за разъяснениями в министерство экономики республики. В полученном ответе говорится, что туалеты были действительно приобретены у хорватской фирмы "Евромодуль" и в июне 2011 года ввезены в Армению. За них было заплачено 99 млн 843 тыс. 104 драма. В ответе указано, что в означенную сумму включены налоговые и таможенные пошлины, затраты на транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы.

На вопрос о том, где будут установлены эти поистине "золотые" устройства было отмечено, что "полномочия по обеспечению установки и дальнейшей эксплуатации, согласно решению правительства возложены на Национальный фонд конкурентоспособности Армении". Один из туалетов установлен в окрестностях монастырского комплекса Татев, второй предполагается установить около церкви Св. Григория Просветителя (Григор Лусаворич) в Ереване.

Приобретение и установка туалетов связана с "необходимостью обеспечения соответствующей инфраструктурой объектов, представляющих интерес с точки зрения туризма". Что касается цены, то, "цель состояла в приобретении высококачественных туалетов. Были изучены предложения целого ряда компаний, и наилучшим предложением по линии соотношения цена-качество стало предложение хорватской фирмы "Евромодуль".