Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-службе президента и правительства Ингушетии, сегодня в Минске в рамках визите делегации Республики Ингушетия в Беларусь состоялась встреча президента Ингушетии Мурата Зязикова с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. На встрече присутствовал также Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Блохин.

Во время встречи, которая продолжалась около полутора часов, обсуждались социально-экономическая ситуация в Беларуси и в Ингушетии, варианты взаимовыгодного сотрудничества Ингушетии и Беларуси и российско-белорусские отношения в рамках создания союзного государства. В приветственном слове Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова ассмотреть любой вариант сотрудничества с Ингушетией, который устроит ингушскую сторону. Я готов,подчеркнул президент Республики Беларусь, пойти даже на определенные издержки в этом вопросе во имя долгосрочного выгодного для обеих сторон сотрудничества, поскольку Ингушетия как центр Северного Кавказа представляет для Беларуси очень серьезный интерес. Лукашенко отметил и тот факт,что президенту Ингушетии Мурату Зязикову достался чрезвычайно ответственный и сложный участок работы, "где сегодня практически решается судьба России".

Глава Ингушетии выразил благодарность президенту Беларуси за теплый радушный прием и за готовность к сотрудничеству и, в свою очередь,подтвердил приверженность Республики Ингушетия к долголсрочному сотрудничеству с Беларусью в рамках белорусско-российского союзного государства..