90 мероприятий на общую сумму 277,8 млн рублей включает в себя план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Совета по государственной научно-технической и инновационной политике в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012 год. Об этом 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

План работ предусматривает обширную деятельность по многим направлениям. Так, например, ряд мероприятий планируется провести в области охраны памятников культурного и исторического наследия. Это археологические исследования бассейна реки Куноват и Куноватского сора, как центра Куноватского княжества в первой-третьей четверти II тыс. н.э, комплексные археологические исследования памятника Собская застава, изучение объектов архитектурного наследия аборигенного населения Ямала, комплексные археологические исследования Городища Лонг-Юган I (Надымский район) и культового сооружения Часовня XIX века в районе реки Левый Ярудей.

Значительный объем работ приходится на агропромышленный комплекс. Так, в 2012 году в округе будут проведены биотехнологическая оценка оленей племенных репродукторов, разработка научно-технического регламента переработки эндокринно-ферментного сырья северного оленя, разработка технологии производства термостабилизированных продуктов типа "готовое блюдо", актуальной для рыбоконсервных предприятий, комплекс маркетинговых исследований по предложению и продвижению продукции АПК, оптимизация системы мониторинга эпизоотического благополучия и другие научные мероприятия.

Одни из самых значимых мероприятий в 2012 году - реализация программы научных исследований ГКУ Ямала "Научный центр изучения Арктики" и проведение комплексной экспедиции морского базирования по научному изучению полуострова Ямал и прибрежной акватории "Ямал-Арктика 2012". Эта, не имеющая аналогов в отечественной практике научно-исследовательская экспедиция, инициирована Ямалом и призвана подтвердить статус региона как плацдарма России для освоения высоких широт.