Французские инвесторы не ставят под сомнение свое участие в проекте создания туристического кластера на Северном Кавказе, и намерены реализовать его в полном соответствии с международными экологическими стандартами. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа".

"Вопрос заключается не в том, делать это или нет, а в том, чтобы сделать все в лучшем виде", - заявил директор по международным и европейским проектам французского государственного холдинга Caisse des Dépôts et Consignations (CDC), участвующего в проекте туристического кластера на Кавказе, Лоран Вижье. По его словам, свою позицию он донес до исполнительного директора Гринпис Интернешнл Куми Найду, с которым встретился в Давосе по просьбе эколога.

"Чтобы добиться успеха и удовлетворить требования международных инвесторов, этот проект должен осуществляться в соответствии с международными экологическими и социальными стандартами. Это наша четкая цель, и это обязательство - основа нашего соглашения с ОАО "Курорты Северного Кавказа"", - сказал Вижье.

По словам представителя CDC, проект туристического кластера на Северном Кавказе "в первую очередь должен рассматриваться как очень позитивный шаг со стороны российских властей к долгосрочному и устойчивому развитию региона, известного исключительным природным и культурным наследием, но слишком долго страдающего от бедности и социальной нестабильности". Результаты проекта, отметил он, будут очень позитивными для населения региона, поскольку обеспечат тысячи рабочих мест.

Воздействие проекта на природу Кавказа будет минимальным: как пояснил Вижье, территориально проект затронет около 1 процента от общей поверхности Кавказского хребта, что гораздо меньше, чем в Альпах или Скалистых горах в США.

Представитель CDC сообщил, что озабоченности некоторых природоохранных организаций в отношении проекта "вполне понятны, учитывая его масштаб и сложность". Однако проект находится на самой ранней стадии, и CDC совместно с ОАО "КСК" прилагают все усилия для приведения его к лучшим международным стандартам. "Мы открыты для конструктивного диалога, направленного на улучшение проекта, если он основан на объективных фактах", - подчеркнул Вижье.

Ранее Гринпис призвал инвесторов Северокавказского туристического кластера отказаться от участия в реализации "нерационального проекта, нарушающего российское федеральное и международное природоохранное законодательство", несущего "социальную несправедливость и экологическую опасность уникальным природным объектам всемирного значения".