С 30 января в республике вступили в силу поправки в местный закон "О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях", ужесточающие ответственность собственников за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

Так, при первичном нарушении в отношении памятников истории и культуры местного значения на частных лиц налагается штраф от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц - 15-30 тысяч, на юридических - от 200 до 500 тысяч рублей.

Аналогичные меры новый закон предусматривает для собственников объектов, включенных в республиканский охранный реестр культурных и исторических ценностей. Штрафы для должностных лиц и организаций идентичны штрафам для собственников объектов местного значения, для граждан - 1-2,5 тысячи рублей.

В случае повторных действий (бездействия) в течение года в отношении памятников местного и республиканского значения, штрафы возрастают: для граждан до 2,5-5 тысяч, для должностных лиц до 30-50 тысяч, юридические лица заплатят от 500 тысяч до 1 млн рублей, сообщает портал мэрии Казани.

Ранее штрафы для всех категорий собственников местного реестра были в разы ниже - до 200 рублей для граждан, 100-500 рублей для должностных лиц и от 1000-5000 рублей для предприятий.