Утвердившиеся на всей территории Литвы сильные, свыше 20 градусов Цельсия, морозы, ежесуточно собирают скорбную дань, сообщает сегодня, 1 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

За двое суток холодов на улицах замерзло более 10 человек - преимущественно, без определенного места жительства. А количество обмороженных достигло 50 - в основном это пожилые, инвалиды и любители спиртного. Ежесуточно в Литве регистрируется 3-4 пожара, в которых гибнут люди. Причинами возгорания, как правило, становятся проблемная электропроводка, самодельные отопительные агрегаты, неухоженные печи и дымоходы. Нынешней ночью житель Варенского района задохнулся в дыму, а житель Каунасского района сгорел вместе с собственным домом. Немало хлопот морозы доставляют и владельцам автомашин и дорожникам. Первые не могут завести автомобили даже с помощью "прикурок" или вынуждены бросать заглохшие машины, где придется. Вторые не успевают устранять сбои в работе светофоров, восстанавливать оборванные троллейбусные линии, эвакуировать с дорог технику. Отмечены случаи перебоев в системах мобильной связи и самопроизвольного отключения Интернета. В школах отменены занятия не только для учеников 1-5 классов, но и для старшеклассников. Между тем, синоптики предупреждают, что ночью с 1 на 2 февраля столбик термометра может опуститься до рекордной отметки в - 28 градусов. Медики рекомендуют без нужды не выходить на улицу, одеваться теплее и не употреблять алкоголь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вторая половина ноября и декабрь 2011 года отметились в Литве плюсовой температурой. Температура около 0 сохранялась и большую часть января. Настоящие морозы пришли в Литву 28-29 января 2012 года.