Первые веб-камеры для видеонаблюдения за ходом голосования на выборах президента РФ, которые пройдут 4 марта, будут установлены в Бурятии до 10 февраля. Первая партия из более 700 программно-аппаратных комплексов для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчёта голосов избирателей поступила в республику. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия со ссылкой на местный филиал компании "Ростелеком", одновременно ведётся масштабная подготовка телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернет-трансляции с избирательных участков. В Бурятии эти работы включают расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности действующих или создание новых "последних миль" непосредственно до избирательных участков.

В Бурятии "Ростелеком" установит камеры для видеонаблюдения за выборами президента РФ на 806 избирательных участках, подавляющем большинстве. Оборудование будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

По информации избирательной комиссии Бурятии, до начала этих работ из более 830 избирательных участков республики свыше 480 имели каналы связи для подключения к интернету. Сейчас практически все административные центры районов Бурятии имеют высокоскоростные каналы связи с Улан-Удэ. Однако у части удалённых райцентров технические параметры зоновых линий связи не обеспечивают оказание телекоммуникационных услуг на высокой скорости. Решение этой проблемы и проблемы подключения к интернету избирательных участков в селах будет приоритетным в ближайшее время.