Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын взял под особый контроль решение проблемы рыбаков Баргузинского района. Из-за изменений федерального законодательства часть из них могут лишиться своего традиционного промысла. Президент Бурятии поручил исполняющему обязанности министра природных ресурсов республики Александру Лбову до конца проработать вопрос в федеральных ведомствах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства региона.

С 1 января 2012 года вступили в силу поправки в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", которые запрещают промышленный лов рыбы на территории национальных парков, артели не имеют права ловить рыбу на территории Забайкальского национального парка. В границы нацпарка включены часть акватории Баргузинского залива и Чивыркуйский залив, являющиеся исконными местами традиционного лова рыбы коренным населением рыбацких посёлков. Вступившим в силу пунктом федерального закона установлено, что зоны традиционного экстенсивного природопользования в нацпарках предназначены для обеспечения жизнедеятельности только коренных малочисленных народов РФ.

Решением проблемы может стать уравнивание в правах рыбаков из числа местных жителей и представителей коренных малочисленных народов, которые пользуются льготами. Бурятия подготовила проект соответствующих изменений в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях". И.о. министра природных ресурсов РБ Александр Лбов сообщил, что передал документ депутату Госдумы РФ Михаилу Слипенчуку, а сам будет работать по этой проблеме в Москве на следующей неделе.

Между тем временное решение проблемы найдено: квоты вылова омуля и соровой рыбы на особо охраняемой природной территории в достаточном объёме выделены для эвенкийской общины, как для коренного малочисленного народа. Часть этих лимитов будут осваивать рыбацкие артели.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, всего на Баргузинский промрайон на 2012 год выделено квот 1.115 тонн, в том числе омуля - 363 тонны. 330 тонн омуля из них- для промышленного рыболовства, 15 тонн омуля - для КМНС, 3 тонны омуля - для научно-исследовательских целей, 15 тонн омуля - для воспроизводства и акклиматизации. В акватории Забайкальского национального парка квота - 291 тонна омуля. Вне территории Забайкальского нацпарка - 72 тонны омуля.