В 2003 году особо нуждающиеся пенсионеры, проживающие в Эвенкийском автономном округе, получат адресную материальную помощь из Пенсионного Фонда Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, помощь осуществляется согласно соглашению о сотрудничестве между Пенсионным фондом РФ и администрацией Эвенкийского автономного округа, которым предусмотрено дополнительное финансирование расходов на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам в сумме до 2000 тыс. рублей.

Специальная комиссия по контролю за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации, в состав которой вошли руководители отделов социальной политики территориальных управлений Илимпийского, Байкитского и Тунгусско-Чунского районов Эвенкии, рассмотрела поступившие от пенсионеров заявления и приняла решение о предоставлении адресной материальной помощи, которая будет перечислена нуждающимся одновременно с получаемой пенсией.

Администрация Эвенкийского автономного округа также регулярно оказывает помощь неработающим пенсионерам. В округе разработаны программы "Доплата к пенсиям неработающим пенсионерам" и "Обеспечение государственных гарантий гражданам, проживающих в районах Крайнего Севера". Реализация данных программ предусматривает ежемесячные надбавки к пенсии, а также оплату льготного проезда к месту лечения или отдыха и оплату выезда за пределы округа неработающим пенсионерам.