Правительство РФ выделило Забайкальскому краю более 867 млн рублей на модернизацию регионального образования. Всего в 2012 году в крае на эти цели запланировано направить более 1,1 млрд рублей, из них 45,6 млн рублей из краевого бюджета, 187 млн рублей - из местных бюджетов и 3,6 млн рублей из внебюджетных источников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Забайкалья.

В этом году в крае продолжается реализация комплекса мер по модернизации общего образования. Этот проект призван решить задачи, которые наиболее актуальны в системе образования в последние десятилетия: повышение фонда заработной платы, обеспечение современных условий предоставления образовательных услуг, формирование сети образовательных учреждений, обеспечивающих доступность качественных образовательных услуг, повышение квалификации и переподготовки педагогов и руководителей школ, совершенствование финансово-экономических механизмов в условиях расширения самостоятельности школ.

Одним из главных результатов модернизации образования станет повышение средней зарплаты учителей до средней зарплаты по экономике региона в 2011 году. Для достижения такого результата в бюджете Забайкальского края будут изысканы средства на повышение фонда оплаты труда учителей с 1 сентября 2012 года на 10%, на что потребуется около 96 млн рублей из регионального бюджета. К концу года планируется достичь значения показателя средней заработной платы по экономике за 2011 год.

Запланированные в бюджете средства федеральных субсидий, регионального и местных бюджетов, внебюджетного фонда будут направлены на приобретение учебно-лабораторного, учебного и учебно-производственного, спортивного, компьютерного оборудования, оборудования для школьных столовых и медицинских кабинетов. На приобретение транспорта для перевозки обучающихся планируется направить 7% средств субсидии (65 млн рублей), 1,5% регионального и местных бюджетов (около 3 млн).

Также в рамках модернизации планируется пополнить фонды школьных библиотек, провести капитальный и текущий ремонты, повысить квалификацию педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, обновить программное обеспечение и приобрести электронные образовательные ресурсы.