Таджикские экспертные круги осудили высказывания российского публициста Егора Холмогорова, заявившего в эфире "НТВ", что в начале 90-х годов прошлого столетия в Таджикистане "провели просто геноцид русского населения". Данные слова Холмогорова прозвучали в телевизионной передаче "Честный понедельник" на телеканале НТВ.

"В 91 году была уничтожена наша страна, великая страна, в гимне которой были слова: "Сплотила на веки Великая Русь". Вот так вот сплотила, а потом выяснилось, что все развалилось. 14 стран из 15, которые входили в Советский Союз, стали национальными государствами своих народов. Кто-то распорядился хорошо, кто-то плохо, кто-то вообще ужасно и безобразно, кто-то для своих хорошо, для других народов, которые оказались в их составе, плохо. Где-то провели просто геноцид русского населения, как в том же Таджикистане", - заявил Холмогоров.

"Это абсолютная ложь. Не было никакого геноцида русскоязычного населения в Таджикистане, ни в начале 90-х годов, ни в другое время", - заявил в интервью агентству "Авеста" заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

"Ненависти к русским и другим национальностям у нашего народа не было, и нет. В те годы сложилась такая ситуация, когда из Душанбе бежали все, и русские, и таджики, и узбеки. У всех тогда была одна судьба. Была гражданская война, и люди находились в растерянности", - пояснил Сафаров.

Эксперт считает, что такими высказываниями определенные силы направляют сознание россиян в националистическом и шовинистическом направлении. "Премьер-министр России Владимир Путин не раз в своих выступлениях и статьях защищал многонациональность и неделимость Российской Федерации, что поясняет позицию руководства России по данному вопросу", - уверен Сафаров. "Политик или обществовед любого уровня, прежде чем делать подобные заявления, должен глубоко задуматься. Россиянам, в частности русским, нужно опираться и исходить из добрых отношений русских к другим народам, православных к мусульманам, и таким образом укреплять понятие многонациональности в России", - заключил замдиректора ЦСИ.

Другой независимый эксперт Ходжимухаммад Умаров также назвал высказывания Холмогорова "абсолютной ложью и клеветой". "В уголовном кодексе Российской Федерации есть статься "клевета", по которой и нужно привлекать лиц, которые бросаются такими необоснованными заявлениями, и этот вопрос нужно решать в правовом русле", - считает Умаров. По его мнению, данное заявление Холмогорова говорит о том, что "он придерживается националистических взглядов, и поддерживает тех же скинхедов". "Еше раз подчеркиваю, никакого геноцида русских в Таджикистане не было. К сожалению, наши официальные структуры зачастую пропускают такие высказывания мимо ушей, и занимают безразличную позицию", - резюмировал Умаров.

Холмогорова во лжи и клевете обвинил и представитель таджикского духовенства Ходжи Акбар Тураджонзода. В интервью "Авеста" он в частности сказал: "В истории Таджикистана не было геноцида со стороны таджиков к другим национальностям, если не считать того, что геноцид был применен к самим таджикам, когда в годы гражданского противостояния в Таджикистане были убиты сотни тысяч таджиков". "О каком геноциде таджиков в отношении других национальностей может идти речь, когда, в те годы из Таджикистана бежали и русские, и киргизы, и азербайджанцы, и армяне, и узбеки и таджики", - отметил Тураджонзода. Что касается замедленной реакции властей, в том числе депутатов к подобного рода заявлениям, Ходжи Акбар Тураджонзода отметил: "Наши чиновники боятся высказывать свое мнение, пока не дождутся указа сверху. Такой же позиции придерживаются и наши депутаты, в силу того, что они не являются по-настоящему избранными, а скорее назначенными".

"По моему мнению, именно такое бездействие власти приводит к появлению подобного рода заявлений, к тому, что в России от рук националистов гибнут таджикистанцы, ущемляются их права", - сказал Тураджонзода.

На момент публикации материала, реакции официальных властей на высказывания Егора Холмогорова не было.