Одного из руководителей крупной японской компании Marubeni Corporation Наотаки Минэдзаки ограбили в поезде по дороге в Казань. В столицу Татарии японский бизнесмен ехал на встречу с руководством республики.

В поезде, который привез Минэдзаки из Москвы, у него украли 30 тысяч рублей и личные вещи. Бизнесмен запомнил людей, которые могут быть причастны к хищению, и уже написал заявление о краже. Несмотря на досадный инцидент, топ-менеджер Marubeni Corporation выступил на совете директоров "Татнефтехиминвест-холдинга", а президент Татарстана Рустам Минниханов поручил изучить предложения японской корпорации. Как пишет газета "Бизнес Online", сейчас Минэдзаки вернулся в Москву и "зла не держит".

На заседании правительства Татарстана Наотаки Минэдзаки предложил использовать возможности компании для реализации совместных проектов в области нефтегазохимии, в том числе посоветовал привлечь для финансирования и кредитования проектов ряд японских банков. На рынке России компания Marubeni Corporation известна более 40 лет, среди ее основных партнеров - ОАО "Роснефть" и "Газпром".